В Госдуме в скором времени примут закон, который изменит порядок регистрации новых автомобилей, пишет "Коммерсантъ".

Сообщается, что думский комитет по транспорту рекомендовал принять законопроект "О государственной регистрации транспортных средств" во втором чтении. Первое чтение проект прошел еще в 2013 году, после чего находился на стадии доработки.

19 июня в третьем чтении Госдумой принят законопроект, увеличивающий размер госпошлины в 2018 году на получение водительских прав, загранпаспортов и свидетельства о регистрации ТС из пластика. Через месяц, примерно в начале августа, закон вступит в свою законную силу.

На сегодняшний день свидетельство о регистрации ТС выдается на бумаге, и госпошлина за его получение составляет 500 рублей.

С 1 июня 2018 года начинает действовать новый ГОСТ 51256-2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования». В данном документе прописана информация о дорожной разметке, применяемой на дорогах России.

В соответствии с новым документом, на дорогах России может использоваться не только белая, желтая и черная разметка, но и красная, зеленая и синяя.